Statistiques Etudiants

Etudiants LICENCE (LMD)

Tableau de graduation (LICENCE) Nouveaux Inscrits  Inscrits en graduation  
FacultésDomaineNouveaux inscrits BAC 2015BAC AntérieurBAC étrangeDiplômés 2014-2015
Faculté des mathématiques et de l'InformatiqueMI577141631487
Total Faculté577141631487
Faculté des sciencesSM649241340199
SNV798061869448
Total Faculté14472103209647
Institut de gestion des techniques urbainesSciences de la terre et de l'univers36901762206
Total institut36901762206
Faculté de technologiesciences et technologies11060792242326
Total faculté11060792242326
Faculté des sciences humaines et socialesSciences humaines1013222299879
sciences sociales42051020163
Total faculté14337233191042
Faculté des lettres et langueslangue et lettre arabe1337228591042
Lettre et langue anglaise22304552348
Lettre et langue française499121295291
Sciences islamiques36883680
Total faculté242711647061681
Institut S.T.A.P.SSciences et technologies des activités sportives504001584906
Total institut504001584906
Faculté des sciences économiques et commercialesSciences économiques et commerciales et sciences de gestion9273122452579
Total Faculté9273122452579
Faculté de droit et sciences politiquesSciences juridiques4321211122173
Sciences politiques375523578
Total Faculté4691761357251
Total Licence925941120212626125

Système classique (Ingénieur) 2015-2016

Tableau de graduation cycle long (6 ans)Nouveaux inscrits  Inscrits en graduation
FacultésBAC 2015BAC AntérieurBAC ETRANGER
Institut GTU0008
Total0008

Etudiants MASTER (LMD)

Tableau de Graduation MASTERNouveaux inscrits en première annéeInscrits en graduationDiplômés 2014-2015
Mathématiques et informatique20037898
Sciences de la matière11121183
Sciences et technologies337745259
Sciences de la terre et de l'univers184402107
Sciences de la nature et de la vie179327131
Sciences humaines6941322282
Sciences sociales151335205
Langue et lettre arabe520894283
Langue française16028257
Langue anglaise12018841
Droit225536188
Sciences politiques6013288
Sciences et technologies des activités sportives420805306
Sciences économiques et commerciales et sciences de gestion4901046488
Total MASTER385176032616

Statistiques inscrits et titulaires de doctorat classés par domaine et filière 2015-2016

1-Doctorat sciences

DomaineFilièreInscrits en première année 2014-2015Inscrits du 1ère année au 6ème annéeInscrits durant la 6ème annéeTotal inscritsTotal des soutenances 2014Total des soutenances -Octobre 2015
MIMathématiques9549634
SMChilie61882621
STG.civil114112511
Électronique7515123
G.électrique22
STAPSThéorie et méthodologie de l’éducation physique et sportive366060
SEGCS.commerciales654545
S.gestion367672
S.économiques134949
LLALettre arabe57878
SHSHistoire444
Psychologies111111
Total10146228490516

2Doctorat 3ème  cycle (LMD)

DomaineFilièreInscrits en première année 2015-2016Inscrit en 2ème annéeInscrits en 3ème annéeInscrits en 4ème annéeInscrits en 5ème annéeTotal inscritsTotal des soutenances 2015
MIMathématiques6814
Informatique442
SMChimie441
Physique4610
STÉlectronique46616
G.civil77
G.électrique44412
STUGestion de la ville448
STAPSSciences et techniques des activités physiques et sportives4610
SEGCS.commerciales468826
S.gestion66618
LLALettre arabe9615
SHSHistoire459
Sociologie6612
Psychologie88
DSPDroit44
S.politiques4610
Total40634129141873

Statistiques globales pour les étudiants(2015-2016)

LocalisationNbr Places pédagogiquesCapacité Nbr etudiantstaux d'exploitation
Total36217543252962981.9 %
Centre ville1921728825169720.88
Pole universitaire17000255001265774.5 %